Печать

Росгвардейцы в Приморье приняли участие в молебне, посвященном Дню Крещения Руси

28 июля 2026, 05:39

28 июля в России отмечают День Крещения Руси. Государственная памятная дата совпадает с днём памяти святого равноапостольного князя Владимира – 1038 лет назад князь Владимир положил начало христианству на всей территории государства.

В честь небесного покровителя Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в храме святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских в Уссурийске состоялся торжественный молебен. В богослужении приняли участие сотрудники отдела вневедомственной охраны и бойцы отряда мобильного особого назначения «Восход».

Настоятель храма, благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов, отметил, что во время моления верующие имеют возможность обратиться с благодарностью за дарованные блага.

Во Владивостоке в Управлении Росгвардии по Приморскому краю состоялась встреча сотрудников и военнослужащих с настоятелем храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отцом Игорем. Представитель Русской православной церкви рассказал о роли святого Владимира, как духовного родоначальника русского народа.

Встречи со священнослужителями стали частью духовно-нравственных и патриотических традиций ведомства, а почитание святого князя Владимира подчёркивает связь служебного долга росгвардейцев с историческими и духовными ценностями России.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/rosgvardejcy-v-primore-prinyali-uchastie-v-molebne-posvyashhennom-dnyu-kreshheniya-rusi