В столице Дальнего Востока состоялось масштабное патриотическое мероприятие, посвященное празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – парад «Правнуки Победы».
На центральной площади Владивостока свыше полутора тысяч первоклассников сформировали 50 парадных расчетов и прошли торжественным маршем перед главой региона, ветеранами, жителями и гостями края. Вместе с губернатором на трибуне приветствовал участников парада Победы заместитель начальника Управления Росгвардии по Приморскому краю полковник полиции Владимир Булатов.
Для участия в акции школьники несколько месяцев готовились к событию, отрабатывали приемы строевой подготовки, заказывали единообразную форму, участвовали в подготовительных мероприятиях.
Все 32 муниципальных образования Приморья были представлены отдельными коробками ребят, которые были одеты в форму всех родов войск, существовавших как в период 1941-1945 годов, так и характерных для армии современной России.
Войска национальной гвардии Российской Федерации представляли первоклассники Чугуевского муниципального района. Военнослужащий воинской части по охране важного государственного объекта Восточного округа войск национальной гвардии России стал командиром парадного расчета.
Охрану порядка и безопасность зрителей патриотического мероприятия, на котором присутствовали несколько тысяч человек, осуществляли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии, полиции, представители народных дружин и волонтеры. Благодаря слаженной совместной работе нарушений общественного порядка не допущено.