Печать

Во Владивостоке в День медицинской службы Росгвардии врач ОМОН «Восток» провела урок для кадетов

06 апреля 2026, 02:01

Утро в кадетском классе Росгвардии общеобразовательной школы №19 г. Владивостока началось со знакомства с начальником медицинской части – врачом ОМОН «Восток» Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Приморскому краю.

Майор полиции рассказала школьникам о необходимости обучения навыкам оказания первой помощи. Ученики во время урока приводили примеры, в каких ситуациях могут понадобиться умения врача, делились своими наблюдениями о мерах профилактики бытовых заболеваний.

Сотрудник Отряда показала базовые техники наложения жгута и перевязки ран на разных участках тела. Участники военно-патриотических игр продемонстрировали приемы, полученные на Зарницах и во время фестивалей Дни на передовой.

Все ученики с энтузиазмом откликнулись на предложение применить полученные знания на практике и оказывали помощь «пострадавшим» одноклассникам.

В завершение урока начальник медицинской части ОМОН «Восток» пригласила ребят прийти на экскурсию в Отряд и посоветовала укреплять здоровье регулярными занятиями спортом.
 
Справочно:
6 апреля 2026 года отмечается День медицинской службы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Военные врачи, фельдшеры и младшие медработники Росгвардии отмечают профессиональный праздник — 165-ю годовщину образования медицинской службы войск правопорядка.

Сегодня медицинская служба ведомства осуществляет профилактические, лечебные, санаторно-курортные, оздоровительные и реабилитационные мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья росгвардейцев, военных пенсионеров и членов их семей.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/vo-vladivostoke-v-den-medicinskoj-sluzhby-rosgvardii-vrach-omon-vostok-provela-urok-dlya-kadetov